Премьера прошла 4 сентября 2025 года и посвящена важной теме общения и внимания к людям с ограниченными возможностями здоровья.
Режиссёром спектакля стала московская актриса, сценарист и тифлокомментаор высшей категории Мария Кузнецова. С 2014 года она активно работает над инклюзивными проектами. За это время она создала девять постановок, охватывающих разные направления в данной теме. Десятой стал спектакль «Открой глаза» в Дзержинске.
Главные герои истории – брат и сестра. В канун Дня рождения «солнечной» девочки Фани, они отправляются в приключение по необычным городам. Вместе они встречают необычных персонажей и открывают для себя мир особенных людей.
На премьере присутствовали почетные гости: Заместитель главы администрации города Дзержинска Маргарита Банникова, Заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Екатерина Никитина и Директор благотворительного фонда помощи детям «Время РАСсвета» Екатерина Ферапонтова.
В спектакле используются приемы иммерсивного театра, то есть зрители становятся непосредственными участниками действий. Это позволяет добиться полного погружения в сказочную историю. Кроме того, помимо обычной речи актеры и куклы постановки используют жестовый язык, доступно объясняя детям его значение.
После премьеры состоялась интерактивная игра с волонтерами Клуба инвалидов «Вера». Они рассказали ребятам о технологии тифлокомментирования, помогающей слабовидящим лучше воспринимать происходящее вокруг.
Проект кукольного спектакля «Открой глаза» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.