В нашем театре состоялась первая читка инсценировки по рассказу Кира Булычёва "Можно попросить Нину?". Она ляжет в основу нового спектакля, который мы ставим при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Текст представила актёрам автор инсценировки и режиссёр будущей постановки Полина Крупа. Она и поделилась своими первыми идеями, мыслями о персонажах, концепцией спектакля.

📜Читка - самый первый и очень интересный этап работы творческой команды над спектаклем. Именно в этот период режиссер подробно разбирает каждое действие в пьесе, объясняется каждая реплика, каждый поступок персонажа, его мотивы, закладываются основы взаимоотношений героев. Порой так называемый "застольный" период работы над спектаклем длится несколько недель, и только потом актеры выходят на сцену.

‼В этот раз мы решили не ограничивать читку инсценировки стенами театра, а выйдем с ней, как говорится, в свет. В конце ноября мы планируем провести открытую читку пьесы "Можно попросить Нину?" для дзержинских школьников в одной из библиотек города. Попробуем новый формат общения со зрителями и заодно отметим для себя важные для будущей постановки моменты - реакцию ребят, возможно, не понятные им фрагменты.

Напомним, что премьера спектакля "Можно попросить Нину?" намечена на весну 2024 года. Он будет предназначен для школьников средних классов.

ninu